OASIS Mailing List ArchivesView the OASIS mailing list archive below
or browse/search using MarkMail.

 


Help: OASIS Mailing Lists Help | MarkMail Help

oasisnewsru message

[Date Prev] | [Thread Prev] | [Thread Next] | [Date Next] -- [Date Index] | [Thread Index] | [List Home]


Subject: ??????? ?????? 9 ??? 2007 ?.


Title: Новости ОАЗИСа 12 марта 2007 г.

 

Новости ОАЗИСа

9 мая 2007 г.

 

Добро пожаловать в Новости ОАЗИСа – публикуемый каждые две недели листок, обсуждающий объявления, достижения и проекты нашего международного консорциума. Перевод Павла Рабиновича

 

                    ###

 

В этом выпуске

 

* Стандарты ОАЗИСа CAM и WS-ReliableMessaging: голосование начнется в ближайшее время

* Восемь кандидатов баллотируются в Совет директоров ОАЗИСа

* Технический комитет по электронным контрактам одобряет Спецификацию

  Комитета

* Начинается публичное обсуждение спецификаций XLIFF 1.2 и

  ‘Сервис доставки сообщений системы ebXML, версия 3.0’

* Технические комитеты проводят неделю семинаров на Интернете по языку

  ebXML

* Конференция ‘Катализатор’ компании Burton включит демонстрацию

  взаимной совместимости систем, использующих язык XACML

* Секция IDtrust избирает Организационный комитет

* Международный союз по охране природы и ОАЗИС проводят семинар по

  разнообразию видов

* Технический комитет по рекомендациям, касающимся утверждений о

  тестах соответствия спецификациям, проводит первое заседание

* Дискуссионные списки по спецификациям DSS, WS-BPEL, WS-Context и

  WS-Transaction помогают разработчикам

* Приближающиеся сроки окончания

 

                    ###

 

Стандарты ОАЗИСа CAM и WS-ReliableMessaging: голосование начнется в  ближайшее время

 

Технический комитет по механизму сборки содержимого документов (CAM*) направил версию 1.1 спецификации CAM на рассмотрение в качестве Стандарта ОАЗИСа. CAM представляет собой открытую систему (построенную на базе языка XML**) для использования правил с целью определения и композиции конкретных деловых документов из структур и элементов схем общего назначения, а также для проверки таких документов.

 

Технический комитет по надежным сообщениям в Сетевых сервисах (WS-RX***)  направил версию 1.1 спецификации ‘Надежные сообщения в Сетевых сервисах’ (WS-ReliableMessaging) на рассмотрение в качестве Стандарта ОАЗИСа. WS-ReliableMessaging позволяет надежно передавать сообщения несмотря на отказы компонент программного обеспечения, систем и коммуникационных сетей.

 

16 мая ОАЗИС направит Приглашение к голосованию по спецификациям CAM 1.1 и WS-ReliableMessaging 1.1 всем организациям-членам. Члены ОАЗИСа, желающие обсудить эти спецификации, могут обратиться по адресу member-discuss@lists.oasis-open.org.

 

CAM

   http://www.oasis-open.org/archives/members/200705/msg00001.html

WS-RX

   http://www.oasis-open.org/archives/members/200705/msg00000.html

 

[1]  Content Assembly Mechanism

[2]  eXtensible Markup Language, или Расширяемый маркерный язык

[3]  Web Services Reliable Exchange

 

                    ###

 

Восемь кандидатов баллотируются в Совет директоров ОАЗИСа

 

На приближающихся выборах в Совет директоров ОАЗИСа члены изберут пять кандидатов из восьми: Петер Браун из компании Pensive.eu, Майк ДеНикола из компании Fujitsu, Рик Драммонд из компании Drummond Group, Боб Фройнд из компании Hitachi, Эдуардо Гутентаг из компании Sun Microsystems, Джим Хьюз из компании Microsoft, Клаус фон Риген из компании SAP и Майкл Уинтерс из компании IBM. Информация о кандидатах будет опубликована на сайте ОАЗИСа; голосование состоится между 15 мая и 15 июня.

 

Кроме того, четыре технических эксперта согласились быть выдвинутыми на заполнение четырех выкансий в Техническом совете: Хэл Локхарт из компании BEA Systems, Билл Кокс, Мартин Чэпман из компании Oracle и Махав Воднала из компании Fiorano Software.

 

http://www.oasis-open.org/who/election_process.php

 

                    ###

 

Технический комитет по электронным контрактам одобряет Спецификацию Комитета

 

Версия 1.0 спецификации eContracts*, представляющей собой модель для создания, управления, обмена и публикации контрактов для бизнесов и потребителей, была одобрена в качестве Спецификации Комитета Техническим комитетом ОАЗИСа по электронным контрактам. Схема спецификации eContracts была спроектирована таким образом, чтобы снизить стоимость поддержки документов и позволить организациям эффективно автоматизировать их сборку и публикацию. Поздравляем Председателя комитета Дэниела Гринвуда и всех членов комитета, участвовавших в подготовке этой спецификации.

 

http://docs.oasis-open.org/legalxml-econtracts/CS01/legalxml-econtracts-specification-1.0.html

 

*) Электронные контракты

 

                    ###

 

Начинается публичное обсуждение спецификаций XLIFF 1.2 и ‘Сервис доставки сообщений системы ebXML, версия 3.0’

 

Технический комитет ОАЗИСа по формату обмена данными для локализации (XLIFF*) одобрил версию 1.2 этой спецификации в качестве Проекта комитета и направил ее на публичное обсуждение. XLIFF – это спецификация для свободного от потерь обмена локализуемыми данными и связанной с ними информацией. Обсуждение заканчивается 17 мая.

 

Технический комитет ОАЗИСа по сервису доставки сообщений системы ebXML** одобрил документ ‘Сервис доставки сообщений системы ebXML, версия 3.0: Часть I, Базовые элементы’ в качестве Проекта комитета и направил ее на публичное обсуждение. Эта спецификация определяет метод для обмена деловой информацией, независимый от протокола передачи данных. Обсуждение заканчивается 17 мая.

 

XLIFF

   http://www.oasis-open.org/archives/members/200705/msg00003.html

ebXML

   http://www.oasis-open.org/archives/members/200705/msg00002.html

 

*)   XML Localization Interchange File Format. XML: eXtensible Markup

     Language, или Расширяемый маркерный язык

**)  ebXML Messaging Services. ebXML: electronic business eXtensible

     Markup Language, или Расширяемый маркерный язык для электронного

     бизнеса

 

                    ###

 

Технические комитеты проводят неделю семинаров на Интернете по языку ebXML

 

Технические комитеты ОАЗИСа, работающие над различными аспектами системы ebXML*, проведут неделю бесплатных семинаров на Интернете, посвященных Стандартам ОАЗИСа, связанным с ebXML (также Стандарт ISO** 15000). Новый Стандарт будет представлен каждый день, с понедельника 4 июня по четверг 7 июня в 3 часа дня по Гринвичу (8 часов утра в Сан Франциско, 11 часов утра в Бостоне, 4 часа дня в Лондоне). Вы можете участвовать в одном или во всех четырех семинарах. Узнайте о нынешнем состоянии Стандартов от людей, которые их создали и которые продолжают развивть это фундаментальное направление в работе ОАЗИСа.

 

http://www.oasis-open.org/events/webinars/ebxml-2007.php

 

*)   electronic business eXtensible Markup Language, или Расширяемый

     маркерный язык для электронного бизнеса

**)  International Organization for Standardization, или Международная

     организация по стандартизации

 

                    ###

 

Конференция ‘Катализатор’ компании Burton включит демонстрацию взаимной совместимости систем, использующих язык XACML

 

Семь компаний совместно продемонстрируют взаимную совместимость систем на основе версии 2.0 Расширяемого маркерного языка для контроля доступа (XACML*) на Конференции ‘Катализатор’ компании Burton в Сан Франциско 28 июня. Оптимизированный для крупномасштабных федераций, язык XACML определяет синтакс и правила обработки утверждений о правах доступа. В этой демонстрации несколько компонент используются для доступа к гипотетическому счету, управляющему портфелем акций, так, что клиент и администраторы счета координируют и одобряют операции с активами. Продукт каждой компании, участвующей в демонстрации, будет обмениваться правилами доступа с другими продуктами, и различные пункты проверки правил** будут запрашивать решения о доступе друг у друга. Компании BEA Systems, IBM, Jericho Systems, Oracle, Red Hat, Securent и другие члены Технического комитета ОАЗИСа по языку XACML примут участие в  демонстрации.

 

http://catalyst.burtongroup.com/NA07/index.html

 

*)   eXtensible Access Control Markup Language

**)  Policy Enforcement Point, или PEP

 

                    ###

 

Секция IDtrust избирает Организационный комитет

 

Джун Леунг, Эбби Барбир (компания Nortel), Аршад Нур, Джон Сабо (компания CA) и Энн Тервиллигер (компания Visa International) были избраны в Организационный комитет Секции ОАЗИСа по инфраструктуре для удостоверения личности и установления доверия (IDtrust*). IDtrust способствует лучшему пониманию и внедрению стандартных технологий, правил и методов для удостоверения личности и создания инфраструктуры доверия. Каждый член Организационного комитета будет оставаться в его составе в течение двух лет.

 

http://www.oasis-idtrust.org/steering-committee

 

*) Identity and Trusted Infrastructure

 

                    ###

 

Международный союз по охране природы и ОАЗИС проводят семинар по разнообразию видов

 

Представители научных кругов, организаций по охране природы, правительственных и межправительственных организаций встретились в Гланде (Швейцария), чтобы обсудить необходимость улучшения стандартов для сбора и обмена информации о видах. Это мероприятие, организованное Инициативой по стандартам для описания видов и охраны природы Международного союза по охране природы (IUCN*) и Общинами за охрану природы** в партнерстве с ОАЗИСом, подчеркнуло растущую необходимость в улучшенной интеграции данных о видах и корпоративных систем поддержки принятия решений. Дополнительный семинар запланирован в июне в Арлингтоне (Вирджиния, США). Все те, кто интересуется разработкой стандартов для описания видов, могут обратиться по адресу peter.roden@oasis-open.org, чтобы узнать, как они могут принять участие в этой работе.

 

http://www.oasis-open.org/events/OASIS-IUCNWorkshop2007/slides/OASIS-IUCN-Workshop-Communique.pdf

 

*)   World Conservation Union

**)  Conservation Commons

 

                    ###

 

Технический комитет по рекомендациям, касающимся утверждений о тестах соответствия спецификациям, проводит первое заседание

 

Жак Дюран из компании Fujitsu и Патрик Каррэн из компании Sun Microsystems были избраны со-председателями нового Технического комитета по рекомендациям, касающимся утверждений о тестах соответствия спецификациям (TAG*), который встретился в первый раз в четверг 3 мая. Созданный с целью способствования улучшению качества Стандартов ОАЗИСа, этот Комитет поможет Техническим комитетам и другим группам в создании и использовании утверждений о тестах. Новый Комитет включает представителей из Кореи, России, Великобритании и США. Другие желающие также могут стать членами этого Комитета.

 

http://www.oasis-open.org/committees/tag/

 

*) Test Assertion Guidelines

 

                    ###

 

Дискуссионные списки по спецификациям DSS, WS-BPEL, WS-Context и WS-Transaction помогают разработчикам

 

ОАЗИС создал четыре новых дискуссионных списка: dss-dev, wsbpel-dev, ws-context-dev и ws-tx-dev – чтобы помочь разработчикам программного обеспечения на основе Стандартов DSS [1], WS-BPEL [2], WS-Context [3] и WS-Transaction [4]. Члены ОАЗИСа и публика приглашаются подписаться на этот список и поделиться советами, вопросами и накопленным опытом.

 

http://www.oasis-open.org/mlmanage/

 

[1]  Digital Signature Services, или Сервисы для обработки электронных

     подписей

[2]  Web Services Business Process Execution Language, или Язык

     исполнения процессов бизнеса в Сетевых сервисах

[3]  Контекст в Сетевых сервисах

[4]  Транзакции в Сетевых сервисах

 

                    ###

 

Знаете ли Вы №34?

 

Как открыть дискуссионный лист, чтобы получить поддержку для новой идеи: http://wiki.oasis-open.org/staff-stds-wiki/DiscussionGroups.

 

                    ###

 

Приближающиеся сроки окончания

 

1.    17 мая

Публичное обсуждение спецификации XLIFF* 1.2

http://www.oasis-open.org/archives/members/200705/msg00003.html

*) XML Localization Interchange File Format, или Формат обмена

Данными для локализации

 

2.    17 мая

Публичное обсуждение спецификации ‘Сервис доставки сообщений системы

ebXML*, версия 3.0: Часть I, Базовые элементы’

http://www.oasis-open.org/archives/members/200705/msg00002.html

   *) electronic business eXtensible Markup Language, или Расширяемый

      маркерный язык для электронного бизнеса

 

3.    8 июня

Публичное обсуждение версии 1.1 спецификации ‘Язык обмена данными

о чрезвычайных ситуациях – Сообщения о ресурсах’ (EDXL-RM*)

http://www.oasis-open.org/archives/members/200704/msg00011.html

   *) Emergency Data Exchange Language – Resource Messaging

 

4.    10 июня

Публичное обсуждение версии 5.0 Маркерного языка для выборов (EML*)

http://www.oasis-open.org/archives/members/200704/msg00017.html

*) Election Markup Language

 

5.    9 июля

Дискуссионный список по взаимной совместимости стандартов документов

http://www.oasis-open.org/archives/members/200704/msg00009.html

 

                    ###

 

Новости ОАЗИСа публикуются на английском, русском, японском и корейском языках. Желающие помочь с переводом на другие языки, пожалуйста, пишите по адресу communications@oasis-open.org.

 

Архив: http://www.oasis-open.org/news/oasis_news_archive.php.

 

                    ###

 

Приведенный перевод Новостей ОАЗИСа подготовлен Павлом Рабиновичем, сотрудником компании Exostar. Разногласия с оригиналом, если они имеются, непреднамеренны.



[Date Prev] | [Thread Prev] | [Thread Next] | [Date Next] -- [Date Index] | [Thread Index] | [List Home]