OASIS Mailing List ArchivesView the OASIS mailing list archive below
or browse/search using MarkMail.

 


Help: OASIS Mailing Lists Help | MarkMail Help

oasisnewsru message

[Date Prev] | [Thread Prev] | [Thread Next] | [Date Next] -- [Date Index] | [Thread Index] | [List Home]


Subject: =?koi8-r?B?7s/Xz9PUySDv4frp88EgNCDNwdLUwSAyMDA4IMcu?=



Новости ОАЗИСа
4 марта 2008 г.

Добро пожаловать в Новости ОАЗИСа - публикуемый каждые две недели листок, обсуждающий объявления, достижения и проекты нашего международного консорциума. Перевод Павла Рабиновича

                    ###

Объявления Комитетов:

* ОАЗИС выпускает Приглашение к участию в новом Техническом комитете
  ebCore
* ОАЗИС выпускает Приглашение к участию в новом Техническом комитете
  ORMS
* Вскоре начнется голосование по принятию версии 2.0 спецификации WSRP
  в качастве Стандарта ОАЗИСа
* Консорциум проводит опрос о хартии предлагаемого Технического
  комитета UOML-X
* Совет директоров одобряет новый процесс функционирования Технических
  комитетов
* Технический комитет UBL формирует подкомитет по внедрению

Другие новости:

* Вскоре перестает действовать скидка за раннюю регистрацию для участия
  в Симпозиуме по открытым стандартам 2008
* ОАЗИС объявляет программу семинара по системе ebXML в Риме
* Компания Axiomatics становится Членом-спонсором ОАЗИСа
* Члены ОАЗИСа готовятся к демонстрации взаимной совместимости систем
  на основе языка XACML в рамках Конференции RSA
* Компания Adobe безвозмездно поставляет программу для проведения
  совещаний для использования Техническими комитетами ОАЗИСа

                    ###

ОАЗИС выпускает Приглашение к участию в новом Техническом комитете ebCore

Все заинтересованные лица приглашаются участвовать в новом Техническом комитете ОАЗИСа по ядру системы ebXML* (ebCore). Комитет планирует поддерживать спецификации, связанные с системой ebXML, разработка которых уже завершена или которые будут переданы ему другими комитетами. Комитет ebCore может также опубликовать новые профили соответствия спецификациям и дополнительные документы, разъясняющие существующие спецификации. Он изучит общие элементы системы ebXML со стандартами UN/CEFACT, Сетевыми сервисами и Сервисно-ориентированной архитектурой. Инициаторы комитета включают компании Axway, Boeing, Fujitsu и других. Председатель или два со-председателя будут избраны на первом заседании Комитета, которое состоится по телефону 4 апреля.

http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200803/msg00000.html

*) electronic business eXtensible Markup Language, или Расширяемый
   маркерный язык для электронного бизнеса

                    ###

ОАЗИС выпускает Приглашение к участию в новом Техническом комитете ORMS

Члены ОАЗИСа сформировали новый Технический комитет для разработки системы, позволяющей использовать стандартные форматы для представления данных о репутациях и стандартные определения рангов. Технический комитет по открытым системам управления репутациями (ORMS*) не будет разрабатывать алгоритмы для вычисления рангов, но разработает средства для интерпретации релевантности рангов в контексте конкретных операций. Инициаторы комитета включают компании IBM, Booz Allen Hamilton, Cordance, Google, NRI, VeriSign и других. Первое заседание Технического комитета состоится 1-2 мая в Санта Кларе, Калифорния, в рамках Симпозиума по открытым стандартам 2008. Председатель или два со-председателя будут избраны на этом заседании. Желающие участвовать, присоединяйтесь!

http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200803/msg00001.html

*) Open Reputation Management System

                    ###

Вскоре начнется голосование по принятию версии 2.0 спецификации WSRP в качастве Стандарта ОАЗИСа

Технический комитет по Сетевым сервисам для создания элементов порталов (WSRP*) направил версию 2.0 спецификации WSRP на рассмотрение в качестве Стандарта ОАЗИСа. Эта спецификация позволяет дизайнерам и администраторам выбирать компоненты из богатого набора, предлагаемого поставщиками информации и программных приложений, без необходимости написания кода. Версия 1.0 этой спецификации была принята в качестве Стандарта в августе 2003 г. Новая версия добавляет координирование, управляемое потребителями, новые элементы управления жизненным циклом информации и усовершенствованное агрегатирование данных. 16 марта ОАЗИС выпустит Приглашение к голосованию для всех организаций-членов. Члены, желающие обсудить новый Стандарт, могут это сделать в дискуссионном списке member-discuss@lists.oasis-open.org.

http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200802/msg00007.html

*) Web Services Remote Portlets

                    ###

Консорциум проводит опрос о хартии предлагаемого Технического комитета UOML-X

Члены ОАЗИСа приглашаются ознакомиться с проектом хартии, образующей Технический комитет ОАЗИСа по Расширенному маркерному языку для неструктурированных операций (UOML-X*), и прокомментировать ее. Комитет планирует способствовать достижению цели уже существующего Технического комитета UOML, состоящей в разработке и поддержке стандарта для описания операций над неструктурированными документами. Новый Комитет будет оперировать в соответствии с моделью 'Бесплатное лицензирование с разумными и недискриминирующими правами'**, определенной в Положении ОАЗИСа о правах на интеллектуальную собственность***. Обсуждение завершается 10 марта 2008 г.

http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200802/msg00006.html

*)   Unstructured Operation Markup Language eXtended
**)  Royalty-Free (RF) with Reasonable and Non-Discriminatory (RAND)
     Rights
***) Intellectual Property Rights Policy

                    ###

Совет директоров одобряет новый процесс функционирования Технических комитетов

Совет директоров одобрил несколько изменений в процессе функционирования Технических комитетов, которые начинают действовать 1 марта. Среди них - требование, чтобы каждый Технический комитет принял один из трех официальных форматов ОАЗИСа (текст, HTML/XHTML* и PDF**) в качестве нормативаного для своей документации. Кроме того, новые правила уточняют временные ограничения на проведение первых заседаний вновь сформированных Комитетов. Председатели Комитетов приглашаются ознакомиться с новыми правилами и обратиться к Мэри МакРей с имеющимися у них вопросами.

http://lists.oasis-open.org/archives/chairs/200803/msg00000.html

*)  (eXtensible) Hyper-Text Markup Language, или (Расшираемый)
    Маркерный язык для представления гипертекста
**) Portable Document Format

                    ###

Технический комитет UBL формирует подкомитет по внедрению

Члены Технического комитета по Универсальному языку бизнеса (UBL*) сформировали подкомитет по внедрению, ответственный за редактирование и поддержку планируемой секции сайта XML.org, посвященной языку UBL. UBL.XML.org включит дискуссионную группу**, страницу новостей, календарь мероприятий, листинг продуктов, форумы и Сетевые журналы***. Подкомитет возглавляется Кеном Холманом. Желающие участвовать, присоединяйтесь!

http://www.oasis-open.org/committees/tc_home.php?wg_abbrev=ubl-adoption

*)   Universal Business Language
**)  Wiki
***) Blog

                    ###

Вскоре перестает действовать скидка за раннюю регистрацию для участия в Симпозиуме по открытым стандартам 2008

Зарегистрируйтесь до 17 марта и получите 100-долларовую скидку со стоимости участия в Симпозиуме по открытым стандартам 2008. Это мероприятие, которое пройдет с 28 апреля по 1 мая в Санта Кларе, Калифорния, обсудит технические и деловые аспекты композиции в Сервисно-ориентированной архитектуре (SOA*). Оно предоставит возможность исследователям и практикам рассказать о своих трудностях и опыте, и поделиться успешными методиками. Кроме того, архитекторы смогут бесстрастно оценить состояние стандартов и систем для композиции, и обсудить препятствия и пути их преодоления. Дополнительная скидка предоставляется компаниям, посылающим больше двух участников.

http://events.oasis-open.org/home/symposium/2008/

*) Service-Oriented Architecture

                    ###

ОАЗИС объявляет программу семинара по системе ebXML в Риме

21 апреля в рамках Международной конференции по Универсальному языку бизнеса (UBL*) в Риме (Италия) ОАЗИС проведет полудневной семинар, посвященный системе ebXML**. Семинар обсудит новейшие системы, использующие язык ebXML, синергию между языками UBL и ebXML, и нынешнее состояние Стандартов ОАЗИСа, определяющих систему ebXML. Семинар открыт (бесплатно) только для участников Международной конференции по Универсальному языку бизнеса.

http://events.oasis-open.org/home/interop/ebxml/2008

*)  Universal Business Language
**) electronic business eXtensible Markup Language, или Расширяемый
    маркерный язык для электронного бизнеса

                    ###

Компания Axiomatics становится Членом-спонсором ОАЗИСа

ОАЗИС приветствует компанию Axiomatics в качестве Члена-спонсора. Axiomatics поставляет продукты и услуги для гибкого контроля доступа на основе языка XACML* 3.0. Эта компания будет одним из участников демонстрации взаимной совместимости в рамках Конференции RSA.

http://www.axiomatics.com/

*) eXtensible Access Control Markup Language, или Расширяемый маркерный
   язык для контроля доступа

                    ###

Члены ОАЗИСа готовятся к демонстрации взаимной совместимости систем на основе языка XACML в рамках Конференции RSA

С 7 по 11 апреля девять организаций соберутся, чтобы продемонстрировать взаимную совместимость систем на основе Стандарта ОАЗИСа XACML* 2.0. Воспроизводя реальную ситуацию из операций Министерства США по делам ветеранов, это мероприятие проиллюстрирует, как язык XACML гарантирует успешную обработку запросов на санкционирование операций и обмен правилами доступа. Участники: Спонсоры-основатели ОАЗИСа компании BEA Systems, IBM и Sun Microsystems, Члены-спонсоры ОАЗИСа компании Axiomatics, Cisco, Oracle, Red Hat, а также Министерство США по делам ветеранов.

http://www.oasis-open.org/events/xacml-interop-2008/

*) eXtensible Access Control Markup Language, или Расширяемый маркерный
   язык для контроля доступа

                    ###

Компания Adobe безвозмездно поставляет программу для проведения совещаний для использования Техническими комитетами ОАЗИСа

Компания Adobe Systems безвозмездно предоставила доступ к своей программе Acrobat Connect всем Техническим комитетам ОАЗИСа. Программа Acrobat Connect позволяет участникам создавать "комнаты" для совещаний, делиться документами и взаимодействовать в реальном времени. Председатели Технических комитетов, заинтересованные в исользовании этой системы, могут открыть счет, обратившись по адресу mary.mcrae@oasis-open.org. Другие компании, желающие предоставить ресурсы в распоряжение ОАЗИСа, могут обратиться по адресу communications@oasis-open.org.

http://www.adobe.com/products/acrobatconnectpro/

                    ###

Важные даты
  
1. 4-6 марта
   Симпозиум Секции IDtrust*
   http://www.oasis-open.org/archives/members/200711/msg00003.html
   *) Удостоверение личности и системы доверия

2. 5 марта
   Технический комитет по расширению BPEL4People* проводит первую
   встречу (по телефону)
   http://www.oasis-open.org/archives/tc-announce/200802/msg00001.html
   *) Расширение языка исполнения процессов бизнеса в Сетевых сервисах
      для операций между людьми

3. 10 марта
   Завершается обсуждение хартии, формирующей Технический комитет
   UOML-X*
   http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200802/msg00006.html
   *) Unstructured Operation Markup Language eXtended, или Расширенный
      маркерный язык для неструктурированных операций

4. 16 марта
   Начинается голосование по Стандарту ОАЗИСа WSRP* 2.0
   http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200802/msg00007.html
   *) Web Services Remote Portlets, или Сетевые сервисы для создания
      элементов порталов

5. 17 марта
   Перестает действовать скидка скидка за раннюю регистрацию для
   участия в Симпозиуме ОАЗИСа 2008 г.
   http://events.oasis-open.org/home/symposium/2008/registration

6. 18 марта
   Завершается публичное обсуждение спецификации SDD*
   http://www.oasis-open.org/archives/tc-announce/200801/msg00005.html
   *) Solution Deployment Descriptor, или Дескриптор внедрения решения

7. 18 марта
   Завершается публичное обсуждение спецификации PPS*
   http://www.oasis-open.org/archives/tc-announce/200801/msg00004.html
   *) Production Planning and Scheduling, или Планирование и
      диспетчеризация производства

8. 4 апреля
   Технический комитет ОАЗИСа ebCore* проводит первое заседание (по
   телефону)
   http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200803/msg00000.html
   *) Технический комитет ОАЗИСа по ядру системы ebXML

9. 7-11 апреля
   Члены ОАЗИСа демонстрируют взаимную совместимость систем на основе
   языка XACML* на Конференции RSA
   http://www.oasis-open.org/events/xacml-interop-2008/
   *) eXtensible Access Control Markup Language, или Расширяемый
      маркерный язык для контроля доступа


10.15 апреля
   Завершается публичное обсуждение спецификации EDXL-RM*
   http://www.oasis-open.org/archives/tc-announce/200802/msg00005.html
   *) Emergency Data Exchange Language, или Язык обмена данными о
      чрезвычайных ситуациях

11.28 апреля-1 мая
   Симпозиум по открытым стандартам 2008: Композиция сервисов в
   Сервисно-ориентированной архитектуре (SOA*)
   http://events.oasis-open.org/home/forum/2007/
   *) Service-Oriented Architecture

12.1 мая
   Секция ОАЗИСа eGov* проводит cеминар 'Электронное удостоверение
   личности и фокус на гражданине'
   http://events.oasis-open.org/home/symposium/2008/egovworkshop
   *) Секция ОАЗИСа по электронному правительству

13.1 мая
   Технический комитет ORMS* проводит первое заседание в рамках
   Симпозиума по открытым стандартам 2008 г.
   http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200803/msg00001.html
   *) Open Reputation Management Systems, или Открытые системы
      управления репутациями

                    ###

Новости ОАЗИСа публикуются на английском, русском, итальянском, китайском, корейском и японском языках. Желающие помочь с переводом на другие языки, пожалуйста, пишите по адресу communications@oasis-open.org.

Архив: http://www.oasis-open.org/news/oasis_news_archive.php.

                    ###

Приведенный перевод Новостей ОАЗИСа подготовлен Павлом Рабиновичем, сотрудником компании Exostar. Разногласия с оригиналом, если они имеются, непреднамеренны.



[Date Prev] | [Thread Prev] | [Thread Next] | [Date Next] -- [Date Index] | [Thread Index] | [List Home]