OASIS Mailing List ArchivesView the OASIS mailing list archive below
or browse/search using MarkMail.

 


Help: OASIS Mailing Lists Help | MarkMail Help

oasisnewsru message

[Date Prev] | [Thread Prev] | [Thread Next] | [Date Next] -- [Date Index] | [Thread Index] | [List Home]


Subject: =?koi8-r?B?7s/Xz9PUySDv4frp88EgNyDJwMzRIDIwMDggxy4=?=



Новости ОАЗИСа
7 июля 2008 г.

Добро пожаловать в Новости ОАЗИСа - публикуемый каждые две недели листок, обсуждающий объявления, достижения и проекты нашего международного консорциума. Перевод Павла Рабиновича

                    ###

В этом выпуске:

* ОАЗИС объявляет результаты выборов в Совет директоров и Технический
  cовет
* Начинается регистрация участников Форума ОАЗИСа, посвященного
  вопросам безопасности
* Секция ОАЗИСа Telecom проведет семинар 'Внедрение Сервисно-
  ориентированной архитектуры'
* Сформирован Технический комитет по внедрению Стандарта DITA
* Сформирован Технический комитет XSPA
* Сформирован Технический комитет SOA-EERP
* Сформирован немецкий подкомитет по локализации языка UBL
* ОАЗИС собирает комментарии о предложенной хартии Технического
  комитета WS-DD
* Начинается публичное обсуждение языка UIML
* Технический комитет по безопасному обмену в Сетевых сервисах направил
  Поправки на публичное обсуждение
* Начинается публичное обсуждение версии 2.1 спецификации WebCGM

                    ###

ОАЗИС объявляет результаты выборов в Совет директоров и Технический cовет

Члены ОАЗИСа избрали Боба Фройнда из компании Hitachi и Джима Хьюза из компании Microsoft, и переизбрали Боба Глушко из Университета штата Калифорния в Беркли, Фредерика Хирша из компании Nokia, Пола Найта из компании Nortel и Джеффа Мишкинского из компании Oracle в Совет директоров Консорциума. Патрик Гэннон также получил достаточное количество голосов, но отозвал свою кандидатуру по личным причинам. Новые члены Совета директоров начнут работу 31 июля.

Члены ОАЗИСа также избрали Тоби Консидайна из Университета штата Северная Каролина и переизбрали Эбби Барбир из компании Nortel, Жака Дюрана из компании Fujitsu и Энди Ли из Ченгфенгского альянса по открытым стандартам в Технический совет Консорциума. Новые члены Технического совета начнут работу 1 августа.

ОАЗИС выражает благодарность Эду Коббу из компании BEA за его работу в Совете директоров, начатую в 2002 г. ОАЗИС особо отмечает заслуги Патрика Гэннона, работавшего в качестве члена Совета директоров, Президента и Главного управляющего ОАЗИСа. Благодарим также Билла Барнхилла из компании Booz Allen Hamilton за его долгосрочное участие в Техническом совете.

http://lists.oasis-open.org/archives/members/200807/msg00000.html

                    ###

Начинается регистрация участников Форума ОАЗИСа, посвященного вопросам безопасности

Выдающаяся группа выступающих обратится к Форуму 'Проблемы безопасности в информационном обществе', проходящему в рамках ежегодного европейского мероприятия ОАЗИСа 30 сентября-3 октября. Оно состоится в поместье Диттон Мэйнор вблизи Лондона. Это мероприятие предоставит участникам уникальную возможность обсудить текущее и будущее состояние услуг, стандартов и продуктов, связанных с безопасностью. Скидка предлагается членам ОАЗИСа, группам участников и всем, кто зарегистрируется до 29 августа. Спонсорами Форума являются компании Axiomatics, CA, IBM, Nortel, Primeton и Sun Microsystems, а также Секция ОАЗИСа IDtrust*.

http://events.oasis-open.org/home/forum/2008

*) Секция ОАЗИСа по инфраструктуре для удостоверения личности и
   установления доверия

                    ###

Секция ОАЗИСа Telecom проведет семинар 'Внедрение Сервисно- ориентированной архитектуры'

Секция ОАЗИСа Telecom* проведет семинар, посвященный имеющимся ограничениям, препятствующим внедрению Сервисно-ориентированной архитектуры** в телекоммуникационной индустрии. Семинар состоится 30 сентября в рамках Форума по безопасности, проходящего в предместье Лондона. Участники Форума смогут зарегистрироваться для бесплатного участия в семинаре; другие лица могут зарегистрироваться для участия только в самом семинаре. Семинар финансируется компаниями Nortel и IBM.

http://events.oasis-open.org/home/forum/2008/workshop

*)  Секция ОАЗИСа по телекоммуникационным услугам
**) Service-Oriented Architecture, или SOA

                    ###

Сформирован Технический комитет по внедрению Стандарта DITA

Все заинтересованные лица приглашаются к участию в Техническом комитете по внедрению архитектуры DITA*, роль которого будет состоять в том, чтобы помочь рынку распознать достоинства этого Стандарта в создании документов и управления ими. Улучшенное понимание Стандарта DITA, по мнению Комитета, увеличит спрос на продукты и сервисы, связанные с ним, и приведет к большему выбору средств и платформ и к росту базы его пользователей. Организаторами Комитета являются представители членов-Основателей ОАЗИСа компаний IBM и Oracle, члена-Спонсора компании Comtech, и других. ДжоАнн Хакос из компании Comtech - официальный организатор Комитета; председатель Комитета будет избран на первом заседании, которое пройдет 28 июля по телефону.

http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200806/msg00015.html

*) Darwin Information Typing Architecture, или Архитектура типов
   информации 'Дарвин'


                    ###

Сформирован Технический комитет XSPA

Все заинтересованные лица приглашаются к участию в Техническом комитете
по санкционированию доступа и безопасности между предприятиями (XSPA [1]), который разработает механизм для обмена правил раскрытия информации, писем о согласии и разрешений между организациями сферы здравоохранения. Работа XSPA потребует участия экспертов, знакомых со Стандартами WS-Federation [2], SAML [3] и WS-Trust [4]. Организаторами нового Комитета являются представители компаний IBM, Cisco, Red Hat, Управления здравоохранения ветеранов США и других учреждений. Дэвид Скрэггс из Управления здравоохранения ветеранов США - официальный организатор Комитета; его председатель будет избран на первом заседании, которое состоится 8 августа по телефону.

http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200807/msg00002.html

[1] Cross-Enterprise Security and Privacy Authorization
[2] Федерация в Сетевых сервисах
[3] Security Assertion Markup Language, или Маркерный язык утверждений
    о безопасности
[4] Доверие в Сетевых сервисах

                    ###

Сформирован Технический комитет SOA-EERP

Все заинтересованные лица приглашаются к участию в Техническом комитете
по планированию ресурсов в Сервисно-ориентированной архитектуре (SOA-EERP*), который сконцентрируется на усовершенствовании процессов электронного бизнеса и планирования ресурсов во время проектирования и во время исполнения. Комитет разработает систему для представления оценок услуг: стоимости, времени, затрат и т.д. Новый Технический комитет планирует работать под эгидой Секции COSL*. Комитет организуется представителями компании Nortel и другими. Энди Ли из Ченгфенгского альянса по открытым стандартам - официальный организатор Комитета; его председатель будет избран на первом заседании, которое состоится 6 августа по телефону.

http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200806/msg00017.html

*)  Service-Oriented Architecture End-to-End Resource Planning
**) Changfeng Open Standards Lab, или Ченгфенгская лаборатория по
    открытым стандартам

                    ###

Сформирован немецкий подкомитет по локализации языка UBL

Технический комитет по языку UBL* сформировал подкомитет для перевода имен информационных элементов бизнеса (BIE**) и их описаний для Международного словаря данных (IDD***) на немецкий язык. Все заинтересованные немецко-говорящие лица приглашаются участвовать в его работе. Карстен Толле из компании Document Engineering Services - председатель нового подкомитета.

http://www.oasis-open.org/apps/org/workgroup/ubl-delsc/ 

*)   Universal Business Language
**)  Business Information Element
***) International Data Dictionary

                    ###

ОАЗИС собирает комментарии о предложенной хартии Технического комитета WS-DD

Все заинтересованные лица приглашаются прокомментировать проект хартии, организующей новый Технический комитет по обнаружению Сетевых сервисов и Профилям устройств для Сетевых сервисов (WS-DD*). Комитет WS-DD планирует разработать легковесный динамический протокол для обнаружения Сетевых сервисов. Также запланирована привязка протокола SOAP** к транспортному протоколу UDP***, в том числе эталонные образцы сообщений, требования к адресации и элементы безопасности. Организаторами Комитета являются представители компаний CA, Microsoft, Nortel, Novell, Red Hat, Progress Software, Ricoh, Software AG и других. Период комментариев завершается 21 июля.

http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200807/msg00006.html

*)   Web Services Discovery and Web Services Devices Profile
**)  Simple Object Access Protocol, или Простой протокол для доступа к
     объектам
***) User Datagram Protocol, или Протокол дейтаграмм пользователя
                    ###

Начинается публичное обсуждение языка UIML

Разработанная Техническим комитетом ОАЗИСа по языку UIML*, версия 4.0 этой спецификации определяет независимый от устройств метод для описания графических интерфейсов. Публичное обсуждение завершается 21 августа.

http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200806/msg00013.html

*) User Interface Markup Language, или Маркерный язык описания
   графических интерфейсов

                    ###

Технический комитет по безопасному обмену в Сетевых сервисах направил Поправки на публичное обсуждение

Технический комитет по безопасному обмену в Сетевых сервисах направил Поправки к версии 1.3 Стандарта WS-Trust [1], Поправки к версии 1.2 Стандарта WS-SecurityPolicy [2] и Поправки к версии 1.3 Стандарта WS-SecureConversation [3] на публичное обсуждение. Эти Стандарты определяют расширения Стандарта WS-Security [4], направленные на обеспечение доверия при обмене нескольких сообщений в протоколе SOAP [5]. Публичное обсуждение завершается 21 июля.

http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200807/msg00005.html
http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200807/msg00004.html
http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200807/msg00003.html

[1] Доверие в Сетевых сервисах
[2] Договор о безопасности в Сетевых сервисах
[3] Безопасный диалог в Сетевых сервисах
[4] Безопасность в Сетевых сервисах 
[5] Simple Object Access Protocol, или Простой протокол для доступа к
    объектам
                    ###

Начинается публичное обсуждение версии 2.1 спецификации WebCGM

Разработанный Техническим комитетом ОАЗИСа WebCGM*, этот документ определяет профиль использования Стандарта Международной организации по стандартизации** для обмена информации о двумерной векторной и смешанной векторной/растровой графике. Стандарт WebCGM оптимизирован для приложений в Сети, связанных с технической иллюстрацией, электронной документацией, визуализацией геофизических данных и др. Публичное обсуждение завершается 12 июля; оно включает только изменения, сделанные после предыдущего публичного обсуждения.

http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200806/msg00016.html

*)  Web Computer Graphics Metafile, или Метаданные о компьютерной
    графике в Сети
**) International Organization for Standardization, или ISO

                    ###

Подскажите своим коллегам, что они могут подписаться на Новости ОАЗИСа, написав по адресу news-subscribe@lists.oasis-open.org.

                    ###

Важные даты

1. 5 июля
   Завершается публичное обсуждение версии 1.0 спецификации EDXL-RM*
   http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200806/msg00012.html
   *) Emergency Data Exchange Language, или Язык обмена данными о
      чрезвычайных ситуациях

2. 8 июля
   Завершается публичное обсуждение версии 1.0 Эталонной модели
   Сервисно-ориентированной архитектуры*
   http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200805/msg00003.html
   *) Service-Oriented Architecture

3. 11 июля
   Проходит первое заседание (по телефону) Технического комитета SET*
   http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200806/msg00002.html
   *) Semantic Support for Electronic Business Document
      Interoperability, или семантическая поддержка взаимной
      совместимости электронных деловых документов

4. 12 июля
   Завершается публичное обсуждение версии 2.1 спецификации WebCGM*
   http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200806/msg00016.html
   *) Web Computer Graphics Metafile, или Метаданные о компьютерной
      графике для Сети

5. 14 июля
   Проходит первое заседание (по телефону) Технического комитета OAXAL*
   http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200806/msg00008.html
   *) Open Architecture for XML Authoring and Localization, или
      Открытая архитектура для создания и локализации документов на
      языке XML

6. 21 июля
   Завершается публичное обсуждение проекта хартии предложенного
   Технического комитета WS-DD*
   http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200807/msg00006.html
   *) Web Services Discovery и Web Services Devices Profile, или
      Обнаружение Сетевых сервисов и Профили устройств для Сетевых
      сервисов

7. 21 июля
   Завершается публичное обсуждение Поправок к Стандартам о безопасных
   диалогах в Сетевых сервисах
   http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200807/msg00005.html
   http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200807/msg00004.html
   http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200807/msg00003.html

8. 28 июля
   Состоится первое заседание Технического комитета по внедрению
   архитектуры DITA* (по телефону)
   http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200806/msg00015.html
   *) Darwin Information Typing Architecture, или Архитектура типов
      информации 'Дарвин'

9. 6 августа
   Состоится первое заседание Технического комитета SOA-EERP* (по
   телефону)
   http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200806/msg00017.html
   *) Service-Oriented Architecture End-to-End Resource Planning, или
      Планирование ресурсов в Сервисно-ориентированной архитектуре

10. 8 августа
   Состоится первое заседание Технического комитета XSPA* (по
   телефону)
   http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200807/msg00002.html
   *) Cross-Enterprise Security and Privacy Authorization, или
      Санкционирование доступа и безопасность между предприятиями

11. 12 августа
   Завершается публичное обсуждение спецификаций, определяющих
   транзакции в Сетевых сервисах
   http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200806/msg00010.html

12. 12 августа
   Завершается публичное обсуждение Профилей субъектов для утверждений
   языка SAML* 1.1
   http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200806/msg00009.html
   *) Security Assertion Markup Language, или Маркерный язык
      утверждений о безопасности

13. 21 августа
   Завершается публичное обсуждение версии 4.0 языка UIML*
   http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200806/msg00013.html
   *) User Interface Markup Language, или Маркерный язык описания
      графических интерфейсов

14. 29 августа
   Прекращает действовать скидка на участие в Форуме ОАЗИСа по
   безопасности   
   http://events.oasis-open.org/home/forum/2008/registration

15. 29 августа
   Завершается публичное обсуждение спецификации 'Транспортная привязка
   на основе Стандарта ebMS* для версии 1.0 Стандарта DSS**'
   http://lists.oasis-open.org/archives/tc-announce/200805/msg00013.html
   *)  ebXML Messaging Service, или Сервис сообщений системы ebXML
   **) Digital Signature Services, или Сервисы для обработки
       электронных подписей

16. 30 сентября
   Секция Telecom* проводит семинар 'Внедрение Сервисно-
   ориентированной архитектуры**'
   http://events.oasis-open.org/home/forum/2008/workshop
   *)  Секция ОАЗИСа по телекоммуникационным услугам
   **) Service-Oriented Architecture, или SOA

17. 1-3 октября
   ОАЗИС проводит Лондонский форум на тему 'Проблемы безопасности в
   информационном обществе'
   http://events.oasis-open.org/home/forum/2008

                    ###

Новости ОАЗИСа публикуются на английском, русском, итальянском, китайском, корейском и японском языках. Желающие помочь с переводом на другие языки, пожалуйста, пишите по адресу communications@oasis-open.org.

Архив: http://www.oasis-open.org/news/oasis_news_archive.php.

                    ###

Приведенный перевод Новостей ОАЗИСа подготовлен Павлом Рабиновичем, сотрудником компании Exostar. Разногласия с оригиналом, если они имеются, непреднамеренны.



[Date Prev] | [Thread Prev] | [Thread Next] | [Date Next] -- [Date Index] | [Thread Index] | [List Home]